forum.cnkendo-dr.com

Bienvenue sur le forum du comité national de Kendo et Disciplines Ratachées
Nous sommes actuellement le Mar Jan 23, 2018 2:45 pm

Heures au format UTC + 1 heure




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Compte rendu du dernier stage AT
MessagePublié: Mer Déc 20, 2006 12:36 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscrit le: Mar Nov 30, 2004 1:19 pm
Messages: 132
Localisation: BUDOKAN DE TORCY
Paris le 17 décembre 2006

Diffusion : Les membres du Comité Directeur, les participants, le site web.

COMPTE RENDU DU STAGE
FORMATION CONTINUE DES ARBITRES DE TABLE
Du 17 décembre 2006
Présents.
BRIQUET Alain, BRIQUET Maurice, CALVEZ Christian, CHOLET Guy, COUTURIER Fiona, DARASSE Julien, D’ANGELO Emmanuel, DUBOIS Salomé, DELAGE Jean Paul, GUENAND Jean Claude, GUENTLEUR Catherine, GRESSIEN Quentin, PALMER Philippe, LAMON Agnès (Naginata), LHEUREUX Marie, SOULAS Jean Pierre, UZAN Alexandre, VAISSADE Daniel, VAISSADE Dominique.

Président du CNK.
GUENTLEUR Michel
Responsable de la Commission d’arbitrage
LHEUREUX Pierre,

Absents excusés.
NOEL Geneviève
Absent.
MONARDI Francis

Remarque du responsable de la Commission AT,
Je suis très satisfait de l’intérêt que porte les participants à ces stages, le nombre de stagiaires est important, et me conforte dans cette démarche de formation,
Je tiens aussi à remercier Monsieur Pierre LHEUREUX pour sa participation au stage AT du 17/12/06,
les responsables des autres Commissions CNK seront toujours les bienvenus.

Nous avons un effectif qui ne couvre pas encore totalement les besoins en AT et RS pour les diverses compétitions interrégionales et nationales, mais nous permet de constituer un encadrement opérationnel,
pour la saison 2007.
Je tiens aussi à rappeler que les stages sont ouverts à toutes les disciplines, le kendo, le Naginata, le Sport Chanbara, y participent déjà .

9h30 début du stage

Débriefing du stage précédent par J.C. GUENAND,

A) une remarque a été faite au sujet du déroulement du stage du 15/10/2006, le contenu et le déroulement ont paru compliqué et confus aux arbitres stagiaires, surtout pour les feuilles de marques, Michel GUENTLEUR a fait remarquer que la pratique régulière de la tenue des tables permettra aux stagiaires de se familiariser avec la rédaction des feuilles de résultats.

B) A la question du choix du dimanche matin de 9h00 à 12h00 pour les stages AT, les stagiaires ont répondu qu’ils trouvaient ce créneau acceptable, en conséquence, pour 2007 les stages AT seront programmés un dimanche matin.

De 10h00 à 11h00 Feuilles de marques
Le premier exercice des stagiaires a été de remplir des feuilles de marques, suivant les exercices distribués, la première difficulté a fait apparaitre une nécessité de modifier le design des feuilles afin de les rendre plus compréhensibles.

Jean Pierre SOULAS se charge de faire modifier les feuilles, cela implique d’intervenir sur le programme de tirage au sort et de résultats.

De 11h00 à 11h45 Présentation du logiciel de tirage au sort
Les stagiaires ont travaillé sur des PC portables installés dans trois ateliers, les formateurs JP. SOULAS, E. D’ANGELO, D. VAISSADE, ont réalisé des démonstrations de tirages fictifs, l’accent a été mis sur la nécessité de bien respecter les procédures d’utilisations et de réaliser des sauvegardes régulières des résultats.

De 11h45 à 12h15

Responsables Sportifs et Arbitres de tables nationaux

Responsables Sportifs (table centrale)
ARMAND Roger
CHAINE Guillaume
D’ANGELO Emmanuel
GUENAND Jean Claude
SOULAS Jean Pierre
VAISSADE Daniel
VERGNAUD Bernard

Arbitres AT4
ANDRE Jean Claude
BRIQUET Maurice
CHARLEMAINE Daniel
CLAUSSE Maurice
DARASSE Julien
DELAGE Jean Paul
FONFREDE Jacques
GUENTLEUR Catherine
GUENTLEUR Michel
HAMOT Eric
LHEUREUX Marie
NOEL Geneviève
SAUVAGE Jean Jacques

Arbitres stagiaires
CALVEZ Christian
CHOLET Guy
COUTURIER Fiona
DUBOIS Salomé
GRESSIEN Quentin
MONARDI Francis
LAMON Agnès
PALMER Philippe
UZAN Alexandre
VAISSADE Dominique


Présentation du Comité Pédagogique
La liste des membres du Comité Pédagogique a été communiquée à l’ensemble des stagiaires, elle sera validée par le CD.

JP SOULAS (responsable du Comité)

M BRIQUET
JP DELAGE
JC GUENAND
M LHEUREUX
G NOEL

Ce Comité est chargé de délivrer officiellement les certificats d’arbitre de table ; AT1 à AT4


12h15 fin du stage


Dates prévues pour les stages suivants :
3è stage 18/03/2007
Examen 25/26 mai 2007. (participation au Championnat Honneur)

_________________
JC GUENAND

CRK 77

Vice-président Ligue 77 Judo


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis:  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1 message ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher pour:
Aller vers:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduction réalisée par Maël Soucaze © 2010 phpBB.fr